itneuro
itneuro





Programme du webinaire Maladies Neurodégénératives 2020 : Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives le mardi 8 décembre 2020


Webinaire Maladies Neurodégénératives - 8 décembre 2020

Le webinaire organisé par l'Agence Nationale de la Recherche et l'ITMO neurosciences, sciences cognitives, neurologie et psychiatrie le 8 décembre 2020 pour dresser un bilan des projets financés par l’ANR pendant la période du plan maladies neuro dégénératives 2010-2018 est disponible en replay :

 

Programme

Imprimer le programme

mardi 8 décembre 2020

Maladies Neurodégénératives

Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives

 

08h45-09h00

Accueil sur la plateforme web

09h00-10h00

Séance inaugurale

09h00 - 09h05 : Thierry DAMERVAL, PDG ANR : Introduction

09:05 - 09h10 : Gilles BLOCH, Président Aviesan : Introduction

 

FOCUS SUR LES MALADIES NEURODEGENERATIVES

09h10 - 09h20 : Bernard POULAIN, ITMO NNP

09h20 - 09h35 : Etienne HIRSCH, ITMO NNP : PMND (Plan Maladies NeuroDégénératives)

09h35 - 09h45 : Philippe AMOUYEL, Fondation Alzheimer : JPND

09h45 - 10h00 : Catherine HEURTEAUX, ANR : Bilan de l'appel à projets 2010-2018

10h00-10h35

 

KEYNOTE

Luc BUEE, Président de la Société des Neurosciences (Lille) : Contexte et enjeux des recherches sur les Maladies Neurodégénératives

10h35-10h45Pause

10h45-12h20

Maladie de Parkinson

Modérateur : Etienne HIRSCH

10h45-11h00 : Erwan BEZARD (Bordeaux) : Modélisation multifactorielle de la dégénérescence parkinsonienne. Vers des modèles translationnels heuristiques

11h00-11h15 : Marianne AMALRIC (Marseille) : Implication physiopathologique des interneurones cholinergiques du striatum : approche optogénétique dans des modèles parkinsoniens

11h15-11h30 : Chiara  ZURZOLO (Paris) : Rôle des TNS dans la propagation des protéines amyloïdogènes dans les maladies neurodégénératives

11h30-11h40 : Questions/réponses

11h40-11h55 : Daniel GONZALEZ-DUNIA (Toulouse) : Neuroprotection dans la maladie de Parkinson par des peptides dérivés d’une protéine virale

11h55-12h10 : Philippe BOULINGUEZ (Lyon) : Perte de contrôle de l'inhibition motrice : une vision différente de l'akinésie dans la maladie de Parkinson

12h10-12h20  : Questions/réponses

12h20-13h20Pause

13h20-14h15

Maladie d’Alzheimer et Neuroinflammation

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

13h20-13h35 : Sylvain LEHMANN (Montpellier) : Marqueurs périphériques sanguins de la neuroinflammation et de la neurodégénérescence dans la maladie d'Alzheimer : étude physiopathologique et diagnostique

13h35-13h50 : Carole ESCARTIN (Fontenay aux Roses) : Astrocytes dans la maladie d’Alzheimer

13h50-14h05 : Stéphanie DEBETTE (Bordeaux) : Génétique des marqueurs IRM de maladie des petites artères cérébrales - implications pour le risque de déclin cognitif et de démence

 14h05-14h15 : Questions/réponses

14h15-15h25

Maladie d’Alzheimer, démence et dÉclin cognitif : plasticité synaptique, récepteurs, métabolisme et MARQUEURS EN IMAGERIE

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

14h15-14h30 : Christophe MULLE (Bordeaux) : Déficits synaptiques dans la maladie d’Alzheimer

14h30-14h45 : Anne BOUTILLIER (Strasbourg) Signatures épigénétiques dans un modèle murin de la maladie d’Alzheimer : rétablissement de la plasticité synaptique et de la mémoire avec un activateur d'acétyltransférase

14h45-15h00 : Sylvie CHALON (Tours) : Imagerie moléculaire des récepteurs nicotiniques 7 dans la maladie d’Alzheimer

15h00-15h15 : Gilles BONVENTO (Paris) : Origines cellulaires des déficits métaboliques dans la maladie d’Alzheimer

15h15-15h25 : Questions/réponses

15h25-15h35 : Pause

 

15h35-16h30

Maladie DE Huntington

Modérateur : Michel CLANET

15h35-15h50 : Pau BERNADO (Montpellier) : Caractérisation des états protéiques impliqués dans la maladie de Huntington : approches intégratives

15h50 -16h05 : Sandrine HUMBERT (Grenoble): Huntingtine et neurogenèse

16h05 -16h20 : Karine MERIENNE (Strasbourg) : Régulations épigénétiques dans la maladie de Huntington

16h20 - 16h30 : Questions/réponses

16h30-17h10

Sclérose en PlaqueS et DMLA

Modérateur : Michel CLANET

16h30 - 16h45 : Christophe COMBADIERE (Paris) : Inhibiteurs des récepteurs chimiokines comme agents anti-inflammatoires dans la DMLA et l’EAE. Validation du peptide ECL1i à une forte activité antagoniste sur CCR2

16h45 - 17h00 : Bertrand HUARD (Grenoble) : Rôle neuroprotecteur de l’axe BAFF/APRIL dans le système nerveux central

17h00 - 17h10 : Questions/réponses

17h10-17h40

Conclusion générale

Modérateurs : Catherine HEURTEAUX, Etienne HIRSCH, Geneviève ROUGON

 

 

 

 

Imprimer le programme

 

 

 



Site par ID-Alizés