itneuro
itneuro





Programme du colloque "Maladies Neurodégénératives 2020 : Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives" du 8 décembre 2020


"Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives" - 8 décembre 2020

 

 

 

 

 

Colloque "Maladies Neurodégénératives 2020 : Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives"

 

Le Plan Maladies Neuro Dégénératives 2014-2019 vient de se terminer. L'Agence Nationale pour la Recherche et l'ITMO neurosciences, sciences cognitives, neurologie et psychiatrie organisent ce colloque pour dresser un bilan des projets financés dans le domaine entre 2011 et 2014. Il est ouvert à l'ensemble de la communauté scientifique sous réserve d'inscription préalable.

 

Programme

S'inscrire

Imprimer

8 décembre 2020

Université de Paris

Amphithéâtre Buffon

15 rue Hélène Brion, Paris 13e

Maladies Neurodégénératives

Les Avancées majeures dans la recherche sur les Maladies Neurodégénératives

 

08h30-09h00

Accueil

09h00-10h00

Séance inaugurale

Thierry DAMERVAL, PDG ANR

Gilles BLOCH, PDG AVIESAN

 

FOCUS SUR LES MALADIES NEURODEGENERATIVES

ITMO NNP : Etienne HIRSCH et Bernard POULAIN

FONDATION ALZHEIMER : Philippe AMOUYEL - Actions JPND et Agenda des Stratégies Recherche et Innovation (SRIA)

ANR : Catherine HEURTEAUX - Bilan Appels d'offres 2010-2018, ANR

10h00-10h35

KEYNOTE

Luc BUEE : Contexte et enjeux des recherches sur les Maladies                     Neurodégénératives

10h35-12h25

Maladie de Parkinson

Modérateur : Etienne HIRSCH

10h35-10h50 : Erwan BEZARD (Bordeaux) : Modélisation multifactorielle de la dégénérescence parkinsonienne. Vers des modèles translationnels heuristiques

10h50-11h05 : Marianne AMALRIC (Marseille) : Implication physiopathologique des interneurones cholinergiques du striatum : approche optogénétique dans des modèles parkinsoniens

11h05-11h20 : Chiara  ZURLOLO (Paris) : Rôle de la propagation d'assemblages de l’-synucléine, protéine pathogène dans les maladies neurodégénératives

11h20-11h30 : Questions/réponses

11h30-11h45 : Pause-Café 

11h45-12h00 : Daniel GONZALEZ-DUNIA (Toulouse) : Neuroprotection dans la maladie de Parkinson par des peptides dérivés d’une protéine virale

12h00-12h15 : Philippe BOULINGUEZ (Lyon) : Perte de contrôle de l'inhibition motrice : une vision différente de l'akinésie dans la maladie de Parkinson

12h15-12h25  : Questions/réponses

12h25-13h30 Déjeuner

13h30-14h25

Maladie d’Alzheimer et Neuroinflammation

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

13h30-13h45 : Sylvain LEHMANN (Montpellier) : Marqueurs périphériques sanguins de la neuroinflammation et de la neurodégénérescence dans la maladie d'Alzheimer : étude physiopathologique et diagnostique

13h45-14h00 : Carole ESCARTIN (Fontenay aux Roses) : Astrocytes dans la maladie d’Alzheimer

14h00-14h15 : Stéphanie DEBETTE (Bordeaux) : Génétique des marqueurs IRM de maladie des petites artères cérébrales - implications pour le risque de déclin cognitif et de démence

 14h15-14h25 : Questions/réponses

14h25-15h35

Maladie d’Alzheimer, démence et dÉclin cognitif : plasticité synaptique, récepteurs, métabolisme et MARQUEURS EN IMAGERIE

Modérateur : Catherine HEURTEAUX

14h25-14h40 : Christophe MULLE (Bordeaux) : Déficits synaptiques dans la maladie d’Alzheimer

14h40-14h55 : Anne BOUTILLIER (Strasbourg) Signatures épigénétiques dans un modèle murin de la maladie d’Alzheimer : rétablissement de la plasticité synaptique et de la mémoire avec un activateur d'acétyltransférase

14h55-15h10 : Sylvie CHALON (Tours) : Imagerie moléculaire des récepteurs nicotiniques a 7 dans la maladie d’Alzheimer

15h10-15h25 : Gilles BONVENTO (Paris) : Origines cellulaires des déficits métaboliques dans la maladie d’Alzheimer

15h25-15h35 : Questions/réponses

15h35-15h50 : Pause-Café 

 

15h50-16h45

Maladie DE Huntington

Modérateur : Bernard POULAIN

15h50-16h05 : Pau BERNADO (Montpellier) : Caractérisation des états protéiques impliqués dans la maladie de Huntington : approches intégratives

16h05-16h20 : Sandrine HUMBERT (Grenoble): Huntingtine et neurogenèse

16h20-16h35 : Karine MERIENNE (Strasbourg) : Régulations épigénétiques dans la maladie de Huntington

16h35-16h45 : Questions/réponses

16h45-17h20

Sclérose en PlaqueS et DMLA

Modérateur : Bernard POULAIN

16h45-17h00 : Christophe COMBADIERE (Paris) : Inhibiteurs des récepteurs chimiokines comme agents anti-inflammatoires dans la DMLA et l’EAE. Validation du peptide ECL1i à une forte activité antagoniste sur CCR2

17h00-17h15 : Bertrand HUARD (Grenoble) : Rôle neuroprotecteur de l’axe BAFF/APRIL dans le système nerveux central

17h15-17h20 : Questions/réponses

17h00-17h30

Conclusion

Modérateurs : Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Philippe AMOUYEL, Catherine HEURTEAUX, Geneviève ROUGON 

 

Avec le soutien de :

 

 

Imprimer

S'inscrire

 

 



Site par ID-Alizés