itneuro
itneuro





24-27 septembre 2020 : Ecole de Recherche Translationnelle en Neurosciences 2020


24-27 septembre 2020 : Ecole de Recherche Translationnelle en Neurosciences

Du 24 au 27 septembre 2020

Château de Suduiraut, Langon

ÉCOLE DE RECHERCHE TRANSLATIONNELLE EN NEUROSCIENCES  2020

Programme

COMPLET : inscriptions clôturées

L’Institut Thématique Multi-Organisme Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie (ITMO NNP) et le GIS Autisme et Troubles du Neuro-Développement, organisent au Château de Suduiraut (près de Bordeaux) du 24 au 27 septembre 2020 une école dont le thème est la «recherche translationnelle en neurosciences» ( Programme). 

Cette école, comme les éditions précédentes, est réservée aux jeunes cliniciens (internes en neurologie, psychiatrie, neurochirurgie ou pharmacie) ainsi qu’aux chercheurs récemment recrutés dans les EPST ou Universités, désireux de se familiariser avec le monde de la recherche translationnelle. Elle sera cette année particulièrement dédiée au neuro-développement et les troubles associés. Les CCA recrutés dans le cadre de la Stratégie Nationale Autisme au sein des Troubles du Neuro-Développement 2018-2022 feront partie des jeunes cliniciens.

Les objectifs de cette école sont de :

favoriser les interactions entre les jeunes chercheurs/cliniciens et les conférenciers dans un cadre propice aux discussions ;

promouvoir la recherche translationnelle en favorisant les liens entre la recherche fondamentale et la recherche clinique ;

mieux situer les recherches fondamentales dans une perspective clinique afin de permettre à de jeunes cliniciens de s’initier et comprendre les enjeux de la recherche fondamentale ;

permettre à de jeunes chercheurs issus de la recherche fondamentale de mieux comprendre les enjeux de la recherche clinique et translationnelle.

Programme

Imprimer

Jeudi 24 septembre 2020

14h00-16h00

Accueil des participants

16h00-16h30

Introduction

Catherine BARTHÉLÉMY, Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN

16h30-17h15

Conférence d’ouverture - Présentation Bernard POULAIN

Formes génétiques de l’autisme : de l’identification des gènes à la préclinique, Thomas BOURGERON (Paris)

17h15-17h30

Échanges avec la salle

17h30-19h00

Autisme

Animateurs : Jean-Antoine GIRAULT, Christine DERUELLE

Plasticité synaptique et autisme, Julie PERROY (Montpellier)
Physiologie et physiopathologie de l’autisme, Frédérique BONNET- BRILHAULT (Tours)
Epidémiologie environnementale de l’autisme, Amaria BAGHDADLI (Montpellier)

19h00-19h30

Échanges avec la salle

20h00

Dîner

 

 

Vendredi 25 septembre 2020

08h15

Accueil

08h30-10h00

Présentations des « jeunes » Chercheurs / Cliniciens (3 min chacun)

Animateurs : Amaria BAGHDADLI, Guillaume MASSON, Thierry GALLI

10h00-10h30

Pause

10h30-12h00

Présentation des « jeunes » Chercheurs / Cliniciens (3 min chacun)

Animateurs : Richard DELORME, Philippe RAVAUD, Frédérique BONNET-BRILHAULT

12h00-14h00

Déjeuner

14h00-15h30

Troubles du neuro-développement du gène au diagnostic et à l’annonce
Animateurs : Catherine BARTHÉLÉMY, Thomas BOURGERON

Génétique et physiopathologie de l’épilepsie de l’enfant, Judith MELKI (Le Kremlin Bicêtre)
Approche diagnostique par la génétique, Jean-Louis MANDEL (Strasbourg)

Troubles du neuro-développement du diagnostic à la prise en charge, Richard DELORME (Paris)

15h30-16h00

Echanges avec la salle

16h00-16h30

Pause

16h30-18h00

Acquisition et traitement de données d’investigation
Animateurs : Judith MELKI, Jean-Claude DREHER

Méthodes nouvelles d’imagerie cérébrale, Lucie HERTZ-PANNIER (Paris)
Mécanismes cérébraux de la détection de la position et des mouvements des objets : un exemple de manipulation de données complexes, Guillaume MASSON (Marseille)

E-Cohorte, outil de recherche participative, Philippe RAVAUD (Paris)

18h00-18h30

Échanges avec la salle

19h00-21h00

Dîner

21h00-22h00

Conférence - Présentation : Etienne HIRSCH

Recherche participative et interaction avec les associations de personnes concernées, Catherine BARTHÉLÉMY et Sylvie LEDOUX (Paris)

 

 

Samedi 26 septembre 2020

08h15

Accueil

08h30-10h00

Interaction neurone-glie : la myélinisation
Animateurs : Julie PERROY, Andreas FRICK

Rôle de la myéline dans la conduction du signal axonal, Jean- Antoine GIRAULT (Paris)
Pathologies liées à la myéline, Catherine LUBETZKI (Paris)
Neurone-glie pour la myélinisation et la réparation de la myéline, Maria-Cecilia ANGULO (Paris)

10h00-10h20

Echanges avec la salle

10h20-10h40

Pause

10h40-12h00

Réseaux neuronaux
Animateurs :  Maria-Cecilia ANGULO, Jean-Louis MANDEL

Diversité des progéniteurs neuraux et de leur descendance au cours du développement du cortex cérébral, Karine LOULIER (Montpellier)
Plasticité du cortex somato-sensoriel, Andreas FRICK (Bordeaux)

Liens entre déficits moteurs et troubles autistiques, Mohamed JABER (Poitiers)

12h00-12h20

Échanges avec la salle

12h20-15h30

Déjeuner/temps libre

15h30-17h00

Cognition
Animateurs : Mohamed JABER, Lucie HERTZ-PANNIER

Développement cognitif du f½tus au jeune enfant, Anne CHRISTOPHE (Paris)
Conscience, représentation des informations sensorielles, Catherine TALLON-BAUDRY (Paris)
Du traitement des récompenses à la prise de décision sociale, Jean-Claude DREHER (Lyon)

17h00-17h20

Échanges avec la salle

17h20-19h30

Ateliers « synthèse des sessions » par les jeunes Chercheurs / Cliniciens

20h00-22h00

Dîner

22h00

Soirée libre
Dimanche 27 septembre 2020

08h15

Accueil

08h30-10h00

Restitution des ateliers
Animateurs: Karine LOULIER, Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN

Pour chaque atelier : exposé de 5 min, sur limitation du domaine de la session concernée et nouvelles pistes de recherche, suivi de 10 min d’échange avec la salle

10h00-10h45

Conférence

Présentation : Bernard POULAIN

Expérimentation animale, la règle des 3R, Thierry GALLI (Paris)

10h45-11h15

Échanges avec la salle

11h15-11h30

Conclusion

Catherine BARTHÉLÉMY, Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN

11h30-12h00

Buffet

12h15

Départ

Imprimer

 



Site par ID-Alizés