itneuro
itneuro





Programme stratégie nationale pour l'autisme et les troubles du neuro développement - 1er octobre 2019


Programme

Plan d'accès

 

Imprimer

09h15 - 09h30 Accueil

09h30 - 10h00

Séance inaugurale

09h30 - 09h45 : Sophie CLUZEL, secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre, chargée des personnes handicapées

09h45 - 10h00 : Claire COMPAGNON, déléguée interministérielle à la stratégie autisme et troubles du neuro-développement

 

 

 

 

 

10 h 00 - 13 h 00 : SESSION I - LE GIS AUTISME AU SEIN DES TROUBLES DU NEURO-DÉVELOPPEMENT, AVIESAN

10h00 - 10h20

Introduction

10h00-10h10 : Gilles BLOCH, Président d’Aviesan

10h10- 10h20 : André LE BIVIC, Vice-Président Aviesan

10 h 20 - 10 h 40

Axe 1 : Période Péri-natale, prématurité : interactions précoces gènes-environnement dans les troubles du neuro-développement, Pierre GRESSENS

10 h 40 - 11 h 00

Axe 2 : Trajectoires de neuro-développement : explorations neurofonctionnelles et corrélations biocliniques, Frédérique BONNET-BRILHAULT

11 h 00 - 11 h 20

Pause

11 h 20 - 11 h 40

Axe 3 : Trajectoire évolutive de l’adolescence à l’âge adulte des troubles du spectre autistique Marie-Odile KREBS

11 h 40 - 12 h 00

Axe 4 : Troubles du spectre autistique à l’âge adulte, Marion LEBOYER

12 h 00 - 12 h 20

Association pour la Recherche sur l'Autisme et la Prévention des Inadaptations

12h00 - 12h10 : Jean-Louis AGARD, Président

12h10 - 12h20 : Bernadette ROGÉ, Présidente du comité scientifique

12 h 20 - 12 h 40

Enjeux et perspectives

Catherine BARTHÉLÉMY, Directeur du GIS

12 h 40 - 13 h 00

Conclusion de la session du GIS - Etienne HIRSCH et Bernard POULAIN, directeurs de l’ITMO Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie

13 h 00 - 14 h 30

Déjeuner

14 H 30 - 15 H 50 : SESSION II - LES CENTRES D’EXCELLENCE

14 h 30 - 14 h 50

Introduction

Anne PAOLETTI, Directrice Scientifique du Secteur Biologie Santé du DGRI

14 h 50 - 15 h 10

Centre de Montpellier

Amaria BAGHDADLI

15 h 10 - 15 h 30

Centre de Tours

Frédérique BONNET-BRILHAULT

15 h 30 - 15 h 50

Centre de Paris

Richard DELORME

15 h 50 - 17 h 10 : SESSION III - LES JEUNES HOSPITALO-UNIVERSITAIRES

15 h 50 - 16 h 50

Table ronde

Animation : Benoît LAVALLART, DGRI Secteur Biologie Santé avec les CCA et les représentants des centres d’excellence

 

 

Plan

 

Imprimer

 



Site par ID-Alizés