itneuro
itneuro





20-23 septembre 2018 - École de recherche Translationnelle en Neurosciences 2018


 

Imprimer le programme :

Inscriptions clôturées          

 

P r o g r a m m e

Recherche translationnelle en neurosciences

 

 

Jeudi 20 septembre 2018

 

14h00 - 16h00

 

Accueil des participants

16h00 - 16h30

 

Introduction

Etienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Lydia KERKERIAN-LEGOFF, Michel CLANET

16h30 - 17h15

 

 

Conférence d'ouverture

Présentation : Bernard POULAIN (Strasbourg)

Approche translationnelle de la douleur : des mécanismes à la thérapeutique et la fin de vie : Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

17h15 - 17h30

 

Échanges avec la salle

17h30 - 19h00

 

Douleur et souffrance

Animateurs : Michel CLANET (Toulouse), Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

Modèles expérimentaux chez l'animal : Michel BARROT (Strasbourg)

Application en neurologie - Parkinson : Christine BREFEL-COURBON (Toulouse)

Application en psychiatrie - Dépression : Émilie OLIÉ (Montpellier)

19h00-19h30

 

Échanges avec la salle

20h00

 

Dîner

 

Vendredi 21 septembre 2018

 

8h15

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Présentations des "jeunes" (3mn chacun)

Animateurs : Michel CLANET (Toulouse), Lydia KERKERIAN-LE GOFF (Marseille), Mohamed JABER (Poitiers)

10h00 - 10h30

 

Pause

10h30-12h00

 

Présentations des "jeunes" (3mn chacun)

Animateurs : Marie-Odile KREBS (Paris), Michel BARROT (Strasbourg), Christian BARILLOT (Rennes)

12h00-14h00

 

Déjeuner

14h00-15h30

 

 

Accident Vasculaire Cérébral


Animateurs : Stéphane LEHÉRICY  (Paris) - Franck DURIF (Clermont-Ferrand)
 

Principes de prise en charge des AVC : Hugues CHABRIAT (Paris)

Qu'est-ce que la recherche préclinique peut apporter : Denis VIVIEN (Caen)

Prise en charge interventionnelle : Mathieu ZUBER (Paris)

15h30 - 16h00

 

Échanges avec la salle

16h00 - 16h30

 

Pause

16h30 - 18h00

 

Nouveaux enjeux, nouvelles techniques d'imagerie pour analyser le système nerveux


Animateurs : Hugues CHABRIAT (Paris) - Denis VIVIEN (Caen)

Une nouvelle vision 3D des réseaux neuronaux et de leur développement  Jean LIVET (Paris)

Imagerie à l’échelle moléculaire Christian  BARILLOT (Rennes)

L’IRM cérébrale,  Stéphane LEHÉRICY (Paris)

18h00 - 18h30

 

Échanges avec la salle

19h00 - 21h00

 

Dîner

21h00 - 22h00

 

 

Conférence

Présentation : Étienne HIRSCH (Paris)

Homme augmenté / nouvelles technologies / éthique : Hervé CHNEIWEISS (Paris)

 

 

Samedi 22 septembre 2018

 

8h15

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Table ronde : Innovations thérapeutiques dans la prise en charge du handicap neurologique ou psychiatrique

Animateurs : Frédéric CANINI (Paris) - Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

Réalité virtuelle et cognition : Pascale PIOLINO (Paris)

DBS, Franck DURIF (Clermont Ferrand)

Stimulation trans-crânienne : Nadine ATTAL (Boulogne-Billancourt)

10h00 - 10h30

 

Pause

10h30 - 12h00

 

 

Neurodéveloppement - neuroadaptation et leurs pathologies

Animateurs :   Mickael NAASSILA (Amiens) - Marie-Odile KREBS (Paris)

Pathologies du développement, Pierre GRESSENS  (Paris)

Retard mental, Jean-Louis MANDEL (Illkirch)

Contributions génétiques et environnementales dans les addictions, Mohamed JABER (Poitiers)

12h00 - 12h30

 

 

Échanges avec la salle

12h30 - 15h15

 

Déjeuner / temps libre

15h15 - 16h45

 

 

Développement cognitif chez l'enfant et l'adolescent - pathologies de l'adolescence

Animateurs : Pascal HUGUET (Clermont-Ferrand), Pierre GRESSENS

Développement cognitif chez le très jeune enfant : Véronique IZARD (Paris)

Schizophrénie - psychoses : Marie-Odile KREBS (Paris)

Hallucinations : Renaud JARDRI (Lille)

16h45 - 17h15

 

Échanges avec la salle

17h15 - 18h45

 

 

Nouvelles technologies au service de l'éducation, enseignement, thérapies comportementales

Animateurs : Mohamed JABER  (Poitiers) - Véronique IZARD (Paris)

"Comment le cerveau apprend que 2+3=5 ? L'apport des neurosciences pour l'apprentissage des mathématiques" : Jérôme PRADO (Lyon)

Prévention de l'alcoolisation chez les adolescents : Mickael NAASSILA (Amiens)

Le stress, un mécanisme d'adaptation aux agressions : Frédéric CANINI (Paris)

18h45 - 19h15

 

Échanges avec la salle

20h00 - 22h00

 

Dîner

22h00

 

Soirée libre-discussion

 

Dimanche 23 septembre 2018

 

8h15

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Outils pour une médecine personnalisée

Animateurs : Hervé CHNEIWEISS (Paris), Didier BOUHASSIRA (Boulogne-Billancourt)

Médecine génomique en 2025 : Franck LETHIMONNIER (Paris)

Comment développer une bonne cohorte : Jean-Christophe CORVOL (Paris)

Biomarqueurs : Sylvain LEHMANN (Montpellier)

10h00 - 10h30

 

Échanges avec la salle

10h30 - 11h15

 

 

Conférence de clôture

Présentation : Etienne HIRSCH (Paris)

Le programme 13 novembre : Francis EUSTACHE (Caen)

11h15 - 11h30

 

 

Conclusion

Bernard POULAIN, Étienne HIRSCH

11h30 - 12h00

 

Buffet

12h15

 

Départ

   

 

Version imprimable :

 

 

 


Site par ID-Alizés