Jeudi 20 septembre 2018
|
||
14h00 - 16h00
|
Accueil des participants
|
|
16h00 - 16h30 |
Introduction Etienne Hirsch, Bernard Poulain, Lydia Kerkerian-LeGoff, Michel Clanet
|
|
16h30 - 17h15
|
Conférence d'ouverture Présentation : Bernard Poulain (Strasbourg) Approche translationnelle de la douleur : des mécanismes à la thérapeutique et la fin de vie : Didier Bouhassira (Boulogne-Billancourt)
|
|
17h15 - 17h30
|
Échanges avec la salle |
|
17h30 - 19h00 |
Douleur et souffrance Animateurs : Michel Clanet (Toulouse), Nadine Attal (Boulogne-Billancourt) • Modèles expérimentaux chez l'animal : Michel Barrot (Strasbourg) • Application en neurologie - Parkinson : Christine Brefel-Courbon (Toulouse) • Application en psychiatrie - Dépression Émilie Olié (Montpellier)
|
|
19h00-19h30 |
Échanges avec la salle
|
|
20h00 |
Dîner
|
|
Vendredi 21 septembre 2018
|
||
8h15 |
Accueil
|
|
8h30 - 10h00
|
Présentations des "jeunes" (3mn chacun) Animateurs : Michel Clanet (Toulouse), Lydia Kerkerian-Le Goff (Marseille), Mohamed Jaber (Poitiers)
|
|
10h00 - 10h30
|
Pause
|
|
10h30-12h00 |
Présentations des "jeunes" (3mn chacun) Animateurs : Marie-Odile Krebs (Paris), Michel Barrot (Strasbourg), Christian Barillot (Rennes)
|
|
12h00-14h00 |
Déjeuner
|
|
14h00-15h30
|
Accident Vasculaire Cérébral
• Principes de prise en charge des AVC : Hugues Chabriat (Paris) • Qu'est-ce que la recherche préclinique peut apporter : Denis Vivien (Caen) • Prise en charge interventionnelle : Mathieu Zuber (Paris)
|
|
15h30 - 16h00
|
Échanges avec la salle |
|
16h00 - 16h30
|
Pause |
|
16h30 - 18h00 |
Nouveaux enjeux, nouvelles techniques d'imagerie pour analyser le système nerveux
|
|
18h00 - 18h30 |
|
Échanges avec la salle
|
19h00 - 21h00
|
Dîner |
|
21h00 - 22h00
|
Conférence Présentation : Etienne Hirsch (Paris) Homme augmenté / nouvelles technologies / éthique : Hervé Chneiweiss (Paris)
|
|
Samedi 22 septembre 2018
|
||
8h15
|
Accueil |
|
8h30 - 10h00
|
Table ronde : Innovations thérapeutiques dans la prise en charge du handicap neurologique ou psychiatrique Animateurs : Frédéric Canini (Paris) - Didier Bouhassira (Boulogne-Billancourt)
|
|
10h00 - 10h30
|
Pause |
|
10h30 - 12h00
|
Neurodéveloppement - neuroadaptation et leurs pathologies Animateurs : Mickael Naassila (Amiens) - Marie-Odile Krebs (Paris)
|
|
12h00 - 12h30
|
|
Échanges avec la salle |
12h30 - 15h15
|
Déjeuner / temps libre |
|
15h15 - 16h45
|
Développement cognitif chez l'enfant et l'adolescent - pathologies de l'adolescence Animateurs : Pascal Huguet (Clermont-Ferrand), Pierre Gressens
|
|
16h45 - 17h15
|
Échanges avec la salle |
|
17h15 - 18h45
|
Nouvelles technologies au service de l'éducation, enseignement, thérapies comportementales Animateurs : Mohamed Jaber (Poitiers) - Véronique Izard (Paris)
|
|
18h45 - 19h15
|
Échanges avec la salle |
|
20h00 - 22h00
|
Dîner |
|
22h00
|
Soirée libre-discussion
|
|
Dimanche 23 septembre 2018
|
||
8h15
|
Accueil |
|
8h30 - 10h00
|
Outils pour une médecine personnalisée Animateurs : Hervé Chneiweiss (Paris), Didier Bouhassira (Boulogne-Billancourt)
|
|
10h00 - 10h30
|
Échanges avec la salle |
|
10h30 - 11h15
|
Conférence de clôture Présentation : Etienne Hirsch (Paris) Le programme 13 novembre : Francis Eustache (Caen)
|
|
11h15 - 11h30
|
Conclusion Bernard Poulain, Étienne Hirsch |
|
11h30 - 12h00
|
Buffet |
|
12h15
|
Départ |
|
|
||