itneuro
itneuro





Programme école recherche translationnelle neurosciences


 

Version pdf imprimable : imprimer

Inscription gratuite mais obligatoire : s'inscrire

 

 

 

P r é - p r o g r a m m e

 

 

 

 

Jeudi 20 septembre 2018

 

 

14h00 - 16h00

 

 

 

Accueil des participants

 

16h00 - 16h30

 

Introduction

Etienne Hirsch, Bernard Poulain, Lydia Kerkerian-LeGoff, Michel Clanet

 

16h30 - 17h15

 

 

Conférence d'ouverture

Présentation : Bernard Poulain (Strasbourg)

Approche translationnelle de la douleur : des mécanismes à la thérapeutique et la fin de vie : Didier Bouhassira (Boulogne-Billancourt)

 

17h15 - 17h30

 

 

Échanges avec la salle

17h30 - 19h00

 

Douleur et souffrance

Animateurs : Michel Clanet (Toulouse), Nadine Attal (Boulogne-Billancourt)

• Modèles expérimentaux chez l'animal : Michel Barrot (Strasbourg)

• Application en neurologie - Parkinson : Christine Brefel-Courbon (Toulouse)

• Application en psychiatrie - Dépression Émilie Olié (Montpellier)

 

19h00-19h30

 

Échanges avec la salle

 

20h00

 

Dîner

 

 

Vendredi 21 septembre 2018

 

 

8h15

 

 

Accueil

 

8h30 - 10h00

 

 

Présentations des "jeunes" Cliniciens (3mn chacun)

Animateurs : Sylvain Lehmann, Christian Barillot, Mohamed Jaber

 

10h00 - 10h30

 

 

Pause

 

10h30-12h00

 

Présentations des "jeunes" Chercheurs/Cliniciens (3mn chacun)

Animateurs : Lydia Kerkerian-Le Goff, Marie-Odile Krebs, Michel Barrot

 

12h00-14h00

 

Déjeuner

 

14h00-15h30

 

 

Accident Vasculaire Cérébral

Animateur : Stéphane Lehericy (Paris)

• Principes de prise en charge des AVC : Hugues Chabriat (Paris)

• Qu'est-ce que la recherche préclinique peut apporter : Denis Vivien (Caen)

• Prise en charge interventionnelle : Mathieu Zuber (Paris)

 

15h30 - 16h00

 

 

Échanges avec la salle

16h00 - 16h30

 

 

Pause

16h30 - 18h00

 

Nouveaux enjeux, nouvelles techniques d'imagerie pour analyser le système nerveux

Animateurs : Hugues Chabriat (Paris) - Franck Durif (Clermont-Ferrand)

• Une nouvelle vision 3D du cerveau : Jean Livet (Paris)

• Imagerie à l'échelle moléculaire : Christian Barillot (Rennes)

• L'IRM cérébrale : Stéphane Lehericy (Paris)

 

18h00 - 18h30

 

Échanges avec la salle

 

19h00 - 21h00

 

 

Dîner

21h00 - 22h00

 

 

Conférence

Présentation : Etienne Hirsch (Paris)

Homme augmenté / nouvelles technologies / étique : Hervé Chneiweiss (Paris)

 

 

Samedi 22 septembre 2018

 

 

8h15

 

 

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Table ronde : Innovations thérapeutiques dans la prise en charge du handicap neurologique ou psychiatrique

Animateur : Frédéric Canini (Paris)

  • Réalités virtuelles et cognition : Pascale Piolino (Paris)
  • DBS, Franck Durif (Clermont Ferrand)
  • Stimulation trans-crânienne : Nadine Attal (Boulogne-Billancourt)

 

10h00 - 10h30

 

 

Pause

10h30 - 12h00

 

 

Neurodéveloppement - neuroadaptation et leurs pathologies

Animateurs : Catherine Barthélémy (Paris), Mickael Naassila (Amiens)

  • Pathologies du développement : Pierre Gressens (Paris)
  • Retard mental : Jean-Louis Mendel (Illkirch)
  • Contributions génétiques et environnementales dans les addictions : Mohamed Jaber (Poitiers)

 

12h00 - 12h30

 

 

 

Échanges avec la salle

12h30 - 14h30

 

 

Déjeuner / temps libre

14h30 - 16h00

 

 

Développement cognitif chez l'enfant et l'adolescent - pathologies de l'adolescence

Animateurs : Pascal Huguet (Clermont-Ferrand), Pierre Gressens

  • Développement cognitif chez le très jeune enfant : Véronique Izard (Paris)
  • Schizophrénie - psychoses : Marie-Odile Krebs (Paris)
  • Hallucinations : Renaud Jardri (Lille)

 

16h00 - 16h30

 

 

Échanges avec la salle

16h30 - 18h00

 

 

Nouvelles technologies au service de l'éducation, enseignement, thérapies comportementales

Animateurs : Catherine Barthélémy, Mohamed Jaber

  • "Comment le cerveau apprend que 2+3=5 ? L'apport des neurosciences pour l'apprentissage des mathématiques" : Jérôme Prado (Lyon)
  • Prévention de l'alcoolisation chez les adolescents : Mickael Naassila (Amiens)
  • Le stress, un mécanisme d'adaptation aux agressions : Frédéric Canini (Paris)

 

18h00 - 18h30

 

 

Échanges avec la salle

19h00 - 21h00

 

 

Dîner

21h00 - 22h00

 

 

Conférence

Présentation : Bernard Poulain (Strasbourg)

  • Genre / handicap / vieillissement et aprioris : Pascal Huguet (Clermont-Ferrand)

 

 

Dimanche 23 septembre 2018

 

 

8h15

 

 

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Outils pour une médecine personnalisée

Animateurs : Hervé Chneiweiss, Didier Bouhassira

  • Médecine génomique en 2025 : Franck Lethimonnier (Paris)
  • Comment développer une bonne cohorte : Jean-Christophe Corvol (Paris)
  • Biomarqueurs : Sylvain Lehmann (Montpellier)

 

10h00 - 10h30

 

 

Échanges avec la salle

10h30 - 11h15

 

 

Conférence de clôture

Présentation : Etienne Hirsch (Paris)

Le programme 13 novembre : Francis Eustache (Caen)

 

11h15 - 11h30

 

 

Conclusion

Bernard Poulain, Étienne Hirsch

11h30 - 12h00

 

 

Buffet

12h15

 

 

Départ

   

 

Version imprimable : imprimer

Inscription gratuite mais obligatoire : s'inscrire

 

 


Site par ID-Alizés