itneuro
itneuro





12 mai 2016 - La douleur dans les maladies neurodégénératives


                                                                 

Dans le cadre du plan « Maladies Neurodégénératives », l’ITMO Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie a organisé le jeudi 12 mai 2016, un atelier sur la thématique «La douleur dans les maladies neurodégénératives».

Cet atelier a eu lieu à l’espace Van Gogh, 62 quai de la Rapée, 75012 Paris.

P R O G R A M M E

La douleur dans les maladies neurodégénératives

Imprimer le programme

Télécharger le livret

09h00-10h00 :

Accueil

10h00-10h10 :
 

Introduction

Étienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Michel CLANET

10h10-11h20 :
 

SESSION I - Le problème

10h10-10h50 : Douleur humaine - de la nociception à la souffrance, Luis GARCIA LARREA (Lyon)

10h50-11h20 : Ma douleur, mes douleurs - Modérateur : Michel CLANET, témoignages de patients / représentants des associations :

Douleurs dans la Maladie de Parkinson : Christiane NAZON et Bénédicte LECLERCQ-ALMUEIS

Douleurs dans la Sclérose en Plaques : Charlotte TOURMENTE et Michele LOURIER

Douleurs dans la Maladie d'Alzheimer et Maladies Apparentées : Philippe BLANCHARD et Georgette LAROCHE

11h20-11h40 :

Pause

11h40-13h00 :
 

Session II - Le Pourquoi et le Comment

Modérateurs : Didier BOUHASSIRA et Franck DURIF

11h40-12h00 : Physiopathologie des douleurs parkinsoniennes, Christine BREFEL-COURBON (Toulouse)

12h00-12h20 : Physiopathologie des douleurs dans la Sclérose en Plaques, Pierre CLAVELOU (Clermont-Ferrand)

12h20-12h40 : Douleurs, maladie d'Alzheimer et autres démences, Bernard LAURENT (Saint-Etienne)

12h40-13h00 : Discussion : Quels sont les traits communs de la douleur dans ces 3 pathologies ?

13h00-14h20 :

Déjeuner

14h20-15h50 :

Session III Demandes et Solutions : comment améliorer la qualité de vie ?

Modérateurs : Christine BREFEL-COURBON et Bernard LAURENT

14h20-14h50 : Le difficile parcours des patients douloureux, représentants d'associations :

Maladie de Parkinson : Jean-Paul WAGNER

Sclérose en Plaques : Guillaume MOLINIER

Maladie d'Alzheimer : Judith MOLLARD-PALACIOS et Brigitte HUON

14h50-15h10 : Diagnostic et traitements dans la Maladie de Parkinson, Didier BOUHASSIRA (Boulogne)

15h10-15h30 : La neurostimulation dans la Maladie de Parkinson, Franck DURIF (Clermont-Ferrand)

15h30-15h50 : Exploration physio-pathologique et physio-thérapeutique des troubles de la représentation corporelle dans la douleur chronique, Yves ROSSETTI (Lyon)

15h50-16h20 :

Pause

16h20-17h50 :
 

Session IV - Perspectives

16h20-17h00 : Innovations - perspectives thérapeutiques - Michel BARROT (Strasbourg)

17h00-17h50 : Table Ronde, Actions Futures - Étienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Michel CLANET, Luis GARCIA LARREA

18h00 :

Fin du colloque

 



Site par ID-Alizés