itneuro
itneuro





Octobre 2022 : Ecole de Recherche Translationnelle en Neurosciences


Octobre 2022 : Ecole de Recherche Translationnelle en Neurosciences

 

L’ITMO Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie (NNP) et le GIS Autisme et troubles du neuro-développement offrent une opportunité unique aux jeunes cliniciens ou chercheurs de s’immerger dans le monde de la recherche translationnelle en Neurosciences.

Cette école est ouverte aux chercheurs récemment recrutés (depuis 2020), dans l’un des organismes de recherche membres d’Aviesan (Inserm, CNRS, Université, CHRU/CHU, CEA, etc…), ainsi qu'aux internes et chefs de clinique de spécialités en relation avec le cerveau/système nerveux (neurologie, psychiatrie, neurochirurgie, ophtalmologie, ORL, pharmacie…).

L’objectif est de permettre à de jeunes cliniciens de s’initier à la recherche et de connaître les enjeux de la recherche fondamentale, d’une part, et, à de jeunes chercheurs issus de la recherche fondamentale, de mieux comprendre les enjeux de la recherche clinique et translationnelle.

Les frais de transport et d’hébergement seront pris en charge par l’ITMO NNP (voir la rubrique ORGANISATION SEJOUR du formulaire d’inscription).

Imprimer le programme

Remplir le dossier d'inscription

P R O G R A M M E

 

 

Jeudi 6 octobre 2022

 

 

14h00 - 16h00

 

 

 

Accueil des participants

 

16h00 - 16h30

 

Introduction

Etienne Hirsch (Paris), Bernard Poulain (Strasbourg), Pierre Gressens (Paris)

 

16h30 - 17h15

 

 

Conférence d'ouverture

Présentation : Bernard Poulain (Strasbourg)

Qu'est-ce que la recherche translationnelle ? Exemple du neuro-développement et de ses troubles : Pierre Gressens (Paris)

 

17h15 - 17h30

 

 

Échanges avec la salle

17h30 - 19h00

 

Du fondamental jusqu'à l'application clinique

Animatrice : Kim Nguyen Ba-Charvet (Paris)

Troubles de la fonction visuelle et troubles du spectre autistique, sémiologie et diagnostic différentiel : Sylvie Chokron (Paris)

Revoir avec une prothèse, l'optogénétique ou la sonogénétique : Serge Picaud (Paris)

Rétinopathie, essais cliniques de thérapies cellulaires : Christelle Monville (Evry)

 

19h00 -19h30

 

Echanges avec la salle

 

19h30-21h30

 

Dîner

 

21h30 - 23h00

 

 

Conférence :

Introduction : Serge Picaud (Paris)

Les multiples facettes de la recherche translationnelle : Francine Behar-Cohen (Paris)

 

 

Vendredi 7 octobre 2022

 

 

8h15

 

 

Accueil

 

8h30 - 10h00

 

 

Présentations des "jeunes" chercheurs / cliniciens (3mn chacun)

Animateurs : Lucie Hertz-Pannier (Paris) et Thomas Bourgeron (Paris)

 

10h00 - 10h30

 

 

Pause

 

10h30-12h00

 

Présentations des "jeunes" chercheurs/cliniciens (3mn chacun)

Animateurs : Julie Perroy (Montpellier) et Alain Chédotal (Paris)

 

12h00-14h00

 

Déjeuner

 

14h00-15h30

 

 

Nouvelles méthodes d'étude du système nerveux


Animateur : Pierre Gressens  (Paris)
 

Au coeur de la communication neuronale en temps réel : Laurent Groc (Bordeaux)

Le cerveau dans toutes ses couleurs ou comment les stratégies multicolores de suivi du lignage cellulaire éclairent le développement du cortex cérébral   : Karine Loulier (Montpellier)

Apport de la transparisation et de l'imagerie 3D à l'étude du système nerveux et de son développement : Alain Chédotal (Paris)

 

15h30 - 16h00

 

 

Échanges avec la salle

16h00 - 16h30

 

 

Pause

16h30 - 18h00

 

Quelle stratégie clinique pour les troubles du neurodéveloppement ?


Animatrice : Carmen Schröder (Strasbourg)

Biologie moléculaire et neurodéveloppement sur la vie entière, de la recherche à la clinique : Boris Chaumette (Paris)

Troubles fonctionnels transnosographiques dans les TND, les troubles du sommeil : Carmen Schöder (Strasbourg)

Imager la plasticité cérébrale : Lucie Hertz-Pannier (Paris)

 

18h00 - 18h30

 

Échanges avec la salle

 

19h00 - 21h00

 

 

Dîner

21h00 - 22h00

 

 

Conférence

Présentation : Catherine Lubetzki (Paris)

Recherche participative sur les troubles du neuro-développement : Jean-Louis Mandel (Strasbourg)

 

 

Samedi 8 octobre 2022

 

 

8h15

 

 

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Diversité des humains et diversité des pathologies

Animateur : Laurent Groc (Bordeaux)

Du développement à la dégénérescence, le cas curieux de la protéine précurseur d'amyloïde : Bassem Hassan (Paris)

Risque, Résilience et Diversité Développementale dans l’autisme (le projet R2D2-Mental Heath) : Thomas Bourgeron (Paris)

Sclérose en plaques, facteurs génétiques et environnementaux : Catherine Lubetzki (Paris)

 

10h00 - 10h20

 

 

Echanges avec la salle

10h20 - 10h40

 

 

Pause

10h40 - 12h00

 

 

Stratification, analyse de données et nouvelles nosographies

Animatrice :   Ghislaine Dehaene (Paris)

Nouvelles techniques d'imagerie pour l'analyse des troubles du neuro- développement : Josselin Houenou  (Créteil)

Mathématique et psychiatrie, trajectoires et imagerie des adolescents : Jean-Luc Martinot (Orsay)

Nosographies et stratification en psychiatrie, quelles sont les perspectives ? Marie-Odile Krebs (Paris)

 

12h00 - 12h20

 

 

 

Échanges avec la salle

12h20 - 15h30

 

 

Déjeuner / temps libre

15h30 - 17h00

 

 

Peut-on modéliser les pathologies du système nerveux ?

Animateur : Paul Olivier (Paris)

Modèles animaux des TND : Julie Perroy (Montpellier)

L'étude de cas uniques, est-ce utile pour modéliser le fonctionnement cognitif ? : Ghislaine Dehaene (Paris)

Modélisation de la microcéphalie : Sandrine Passemard (Paris)

 

17h00 - 17h20

 

 

Échanges avec la salle

17h20 - 19h30

 

 

Travail par sous-groupes de jeunes : comment allez-vous devenir les acteurs de la médecine personnalisée ?

20h00 - 22h00

 

 

Dîner

 

Dimanche 9 octobre 2022

 

 

8h15

 

 

 

Accueil

8h30 - 10h00

 

 

Restitution des ateliers

Animateurs : Catherine Barthélémy (Tours), Etienne Hirsch (Paris), Bernard Poulain (Strasbourg)

Pour chaque groupe : exposé de 5 mn, suivi de 5 mn d'échanges avec la salle

10h00 - 10h45

 

 

Conférence

Présentation : Etienne Hirsch (Paris)

Impact de la révolution de la médecine numérique sur la recherche et les innovations : Franck Mouthon (Paris)

10h45 - 11h15

 

 

Echanges avec la salle
 

 

11h15 - 11h30

 

 

Conclusion

Catherine Barthélémy (Tours), Etienne Hirsch (Paris), Bernard Poulain (Strasbourg)

11h30 - 12h00

 

 

Buffet

12h15

 

 

Départ

  

 

 

 

 


Site par ID-Alizés