itneuro
itneuro





6-9 oct 2016 - Ecole Recherche Translationnelle en Neurosciences 2016


ÉCOLE RECHERCHE TRANSLATIONNELLE EN NEUROSCIENCES

 Château de Suduiraut 
du 6 au 9 octobre 2016

 

L’Institut Thématique Multi-Organisme Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie, la Société des Neurosciences et la Société Française de Neurologie ont organisé, du 6 au 9 octobre 2016, une école thématique sur « recherche translationnelle en Neurosciences ».

Les objectifs de cette école ont été de promouvoir la recherche translationnelle en favorisant les liens entre la recherche fondamentale et la recherche clinique, de mieux situer les recherches fondamentales dans une perspective clinique, pour permettre à de jeunes cliniciens de s’initier et comprendre les enjeux de la recherche fondamentale, et à de jeunes chercheurs de mieux comprendre les enjeux de la recherche clinique et translationnelle.

 

Programme de l'école de recherche translationnelle en neurosciences 2016

Imprimer le programme

 

Jeudi 6 octobre 2016

14h00-16h00 :
 

Accueil des participants
 

16h00-16h30 :

Introduction

Étienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Jean-Antoine GIRAULT et Jean-Yves DELATTRE

16h30-17h15 :

Conférence d'ouverture

Présentation : Étienne HIRSCH (Paris)

  • Un exemple de recherche translationnelle : Interface cerveau machine, François BERGER (Grenoble)

17h15-17h30 :
 

Échanges avec la salle

17h30-19h00 :

Table ronde : Qu'est-ce que la recherche translationnelle ?

Animateurs : Laurent PRADIER (Paris) et Olivier BLIN (Marseille)

  • Biotech / recherche translationnelle, Michael SPEDDING (Le Vésinet)

  • Partenariat Public Privé IHU, Olivier BLIN (Marseille)

  • Point de vue d'un industriel, Laurent PRADIER (Paris)

  • Domaine de valorisation stratégique sur les biomarqueurs comme instrument pour accélérer la recherche translationnelle, Alexis GENIN (Paris)

19h00-20h00 :

Présentations institutionnelles

20h00 :

Dîner

Vendredi 7 octobre 2016

08h15-08h30 :
 

Accueil

08h30-10h00 :

Présentation des "jeunes" cliniciens (3' chacun)

Animateurs : Catherrine BARTHÉLÉMY (Tours), Olivier BLIN (Marseille)

10h00-10h30 :

Pause

10h30-12h00 :

Présentation des "jeunes" chercheurs / cliniciens (3' chacun)

Animateurs : Marie-Odile KREBS (Paris), Jean-Antoine GIRAULT (Paris)

12h00-14h00 :

Déjeuner

14h00-16h00 :

Maladies neurodégénératives et Prion

Animateurs : Michel CLANET (Toulouse)

  • Les maladies neurodégénératives en 2016, Michel CLANET

  • Protéinopathies, Luc BUÉE (Lille)

  • Propagation et amplification d'agrégats protéiques pathologiques dans les maladies neurodégénératives, conséquences et stratégies thérapeutiques, Ronald MELKI (Gif sur Yvette)

  • Que pensent les chercheurs du Prion de l'hypothèse Prion dans les MND et quelles conséquences ? Stéphane HAIK (Paris)

16h00-16h30 :

Échanges avec la salle
 

16h30-17h00 :

Pause

17h00-18h45 :

Table ronde : Qu'est-ce qu'un bon modèle animal ?

Animateurs : Laurent PRADIER (Paris), Thomas BOURGERON (Paris)

  • Modèles simplifiés (drosophile), Thomas PRÉAT (Paris)

  • Rongeurs vs primates, Léon TREMBLAY (Lyon)

  • Les primates non-humains comme modèles du comportement humain, Alban LEMASSON (Rennes)

19h00-21h00 :
 

Dîner
 

21h00-22h00 :

Conférence

Présentation : Bernard POULAIN (Strasbourg)

  • Fiabilité des données, interprétation et communication, Hervé CHNEIWEISS (Paris)

Samedi 8 octobre 2016

08h15-08h30 :
 

Accueil
 

08h30-10h00 :
 

Nouveaux enjeux, nouvelles techniques pour analyser le système nerveux

Animateurs : Jean-Antoine GIRAULT (Paris), François BERGER (Grenoble)

  • Approches systémiques, phénotypage chez la souris, Binnaz YALCIN (Strasbourg)

  • Serious Games, Marie-Laure WELTER (Paris)

  • Épilepsie et réseaux complexes de neurones, Viktor JIRSA (Marseille)

10h00-10h30 :
 

Échanges avec la salle
 

10h30-10h50 :
 

Pause
 

10h50-11h30 :
 

Atelier pédagogique : savoir, concevoir, exploiter, partager une collection biologique

Animateurs : Étienne HIRSCH (Paris), Hervé CHNEIWEISS (Paris)

  • Tumorothèque, Jean-Yves DELATTRE (Paris)

  • Imagerie génétique comportementale, Bertrand THIRION (Gif sur Yvette)

11h30-12h00 :

Échanges avec la salle
 

12h00-15h00 :

Déjeuner / temps libre
 

15h00-17h00 :

Autisme / Trouble du spectre de l'autisme

Animateurs : Catherine BARTHÉLÉMY (Tours), Marie-Odile KREBS (Paris)

  • Génétique, Thomas BOURGERON (Paris)

  • Physiopathologie de l'autisme, Frédérique BONNET-BRILHAULT (Tours)

  • Prise en charge / soins, Vincent GUINCHAT (Paris)

  • Autisme et objets connectés, David COHEN (Paris)

17h00-17h30 :

Échanges avec la salle
 

17h30-19h00 :

Table ronde : spot sur la recherche en neurosciences en France

Animateurs quelques "jeunes"

  • Avenir de la carrière de clinicien / chercheur, Michel CLANET (Toulouse)

  • Avenir de la carrière de chercheur, Jean-Antoine GIRAULT (Paris) et Hervé CHNEIWEISS (Paris)

  • Financement / états des lieux / formations, Bernard POULAIN (Strasbourg) et Olivier BLIN (Marseille)

19h00-21h00 :

Dîner
 

21h00-22h00 :

Conférence

Présentation : Étienne HIRSCH

  • "Peut-on vieillir en entendant au 21ème siècle ?", Christine PETIT (Paris)

Dimanche 9 octobre 2016

08h15-08h30 :
 

Accueil
 

08h30-10h00 :

Sommeil

Animateurs : Bernard POULAIN (Strasbourg), Michel CLANET (Toulouse)

  • Physiopathologie du sommeil, Patrice BOURGIN (Strasbourg)

  • Sommeil et maladie de Parkinson, Isabelle ARNULF (Paris)

  • Narcolepsie, Christelle PEYRON (Lyon)

10h00-10h15 :

Échanges avec la salle
 

10h15-11h00 :

Conférence de clôture

Présentation : Bernard BIOULAC (Bordeaux)

  • Jean GLAVANY (député des Hautes Pyrénées)

11h00-11h15 :

Conclusion

Bernard POULAIN et Étienne HIRSCH
 

11h15-11h45 :

Buffet
 

12h00 :

Départ
 

  Imprimer le programme

 

 

 

 



Site par ID-Alizés