itneuro
itneuro





Programme


L’Institut Thématique Multi-Organisme Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie, le Club de Neuroprotection, la Société des Neurosciences, et la Société Française de Neurologie ont organisé du 18 au 21 septembre 2014, au Château de Suduiraut (30min de Bordeaux), une école d'été sur le thème de la « recherche translationnelle en Neurosciences ».

L’objectif de cette école d'été était de promouvoir la recherche translationnelle en favorisant les liens entre la recherche fondamentale et la recherche clinique. Il s’agit  de mieux situer les recherches fondamentales dans une perspective clinique, pour permettre à de jeunes cliniciens de s’initier et comprendre les enjeux de la recherche fondamentale, et à de jeunes chercheurs fondamentalistes de mieux comprendre les enjeux de la recherche clinique et translationnelle.

 

 

   P R O G R A M M E  

Recherche translationnelle en neurosciences

 

Imprimer / télécharger le programme

Jeudi 18 septembre 2014

16h00-16h30 :

Accueil des participants au Château de Suduiraut

16h30-17h00 :

Introduction Étienne HIRSCH/Christophe MULLE

17h00-17h45 :

Conférence d'ouverture présentation Étienne HIRSCH

Un exemple de recherche translationnelle BCI, François BERGER, Grenoble

17h45-18h00 :

Échange avec la salle

18h00-19h00 :

Table ronde : Qu'est-ce que la recherche translationnelle ?

Animateurs : Étienne HIRSCH, Michel CLANET

Parcours du médicament, Laurent PRADIER, Paris

IHU, un instrument structurant, Bertrand FONTAINE, Paris

Relation laboratoire académique BioTech, Erwan BÉZARD, Bordeaux

Partenariat public privé dans les projets européens (IMI et H2020) : exemples dans les neurosciences, Olivier BLIN, Marseille

19h00-19h30 :

Présentation institutionnelle Novartis Pharma S.A.S.

19h30-20h00 :

Présentation institutionnelle TEVA Santé

20h30 :

Dîner

Vendredi 19 septembre 2014

08h15-08h30 :

Accueil

08h30-10h00 :

Présentation des "jeunes" Chercheurs/Cliniciens (3 minutes chacun)

Animateurs : Christelle BAUNEZ, Jean-Philippe AZULAY

10h00-10h30 :

Pause

10h30-12h00 :

Présentations des "jeunes" cliniciens (3 minutes chacun)

Animateurs : Marie-Odile KREBS, Christophe MULLE

12h00-14h00 :

Déjeuner

14h00-16h00 :

Addiction

Animateurs : Martine CADOR, Bernard BIOULAC

Drogues et mécanismes, Marcello SOLINAS, Poitiers

Troubles liés à la pratique des jeux de hasard et d'argent, Marie GRALL-BRONNEC, Nantes

Vulnérabilité et résilience face à l'addiction, Serge AHMED, Bordeaux

De la neuropharmacologie à la thérapeutique des addictions, Florence NOBLE, Paris

16h00-16h30 :

Échange avec la salle

16h30-17h00 :

Pause

17h00-19h00 :

Table ronde : Addiction

Animateurs : Bernard POULAIN, Serge AHMED, Florence NOBLE

Point de vue du psychiatre, Marie-Odile KREBS, Paris

Point de vue de la génétique, Nicolas RAMOZ, Paris

Point de vue de la RNPSIP, Marie GRALL-BRONNEC, Nantes

Point de vue des addictologues, François PAILLE, Nancy

19h00-21h00 :

Dîner

21h00-22h00 :

Du cannabis au système endocannabinoïde : rôles dans le cerveau

Giovanni MARSICANO, Bordeaux

Samedi 20 septembre 2014

08h15-08h30 :

Accueil

08h30-10h00 :

Motivation / Impulsivité

Animateurs : Bernard BIOULAC, Marie-Laure WELTER

Base neurale de la motivation, Martine CADOR, Bordeaux

Modèles préclinique pour la stimulation cérébrale profonde dans les troubles du comportement, Christelle BAUNEZ, Marseille

Stimulation cérébrale profonde chez l'homme, Pierre BURBAUD, Bordeaux

10h00-10h15 :

Échanges avec la salle

10h15-10h45 :

Pause

10h45-12h15 :

Épigénétique / développement / maladie du développement

Animateurs : Christophe MULLE, Nicolas RAMOZ

Maturation cérébrale et maladie mentale : une opportunité vers la prévention ? Marie-Odile KREBS, Paris

De la mamie aux petits-enfants, une malédiction transgénérationnelle dans le modèle de stress prénatal chez le rat, Stéfania MACCARI, Lille

Pathologies du développement, Pierre GRESSENS, Paris

12h15-12h30 :

Échanges avec la salle

12h30-15h00 :

Déjeuner

15h00-17h00 :

Altérations neuronales dans les maladies neurodégénératives et la SEP (en lien avec le Club de Neuroprotection)

Animateurs : Bertrand FONTAINE, Jean-Philippe AZULAY, Michel DIB

Maladies Neurodégénératives et neuroprotection, Erwan BÉZARD, Bordeaux

Maladies Neurodégénératives et biomarqueurs, Olivier BLIN, Marseille

Comment protéger le neurone dans la SEP, Anne BARON, Paris

Traitement de la SEP, Michel CLANET, Toulouse

17h00-17h30 :

Échanges avec la salle

17h30-18h00 :

Pause

18h00-19h00 :

Table ronde : Spot sur la recherche en Neurosciences en France

Animateurs quelques "jeunes"

Avenir de la carrière de clinicien/chercheur, François BERGER, Grenoble

Avenir de la carrière de chercheur, Étienne HIRSCH, Paris

Financement / états des lieux / formations, Bernard POULAIN, Strasbourg

19h00-21h00 :

Dîner

21h00-22h00 :

L'éthique

Hervé CHNEIWEISS, Paris

Dimanche 21 septembre 2014

08h15-08h30 :

Accueil

08h30-10h00 :

Neurosciences virtuelles

Animateurs : François BERGER, Hervé CHNEIWEISS

La réalité virtuelle en neurosciences, Alessandro FARNÉ, Lyon

Imagerie de la marche et des troubles de la marche, Marie-Laure WELTER, Paris

L'utilisation des agents artificiels en neurosciences cognitives sociales, Thierry CHAMINADE, Marseille

10h00-10h15 :

Échanges avec la salle

10h15-11h00 :

Conférence de clôture : présentation Bernard POULAIN

Qu'est-ce que l'empathie ? Pierre JACOB, Paris

11h00-11h15 :

Conclusion : Bernard POULAIN, Étienne HIRSCH

11h15-11h45 :

Buffet

12h00 :

Départ

   
  Imprimer le programme
   
                                                                                         

 



Site par ID-Alizés