itneuro
itneuro





Programme


 

Afin de favoriser la recherche translationnelle, l’Institut Thématique Multi-Organisme (ITMO) Neurosciences, Sciences Cognitives, Neurologie, Psychiatrie a organisé le 19 juin 2014 l'atelier «Autisme : de l’intégration synaptique à la communication sociale».

A la lumière de récents résultats de recherche, de nouvelles pistes sont ouvertes vers la compréhension des mécanismes cérébraux impliqués dans la genèse de l’autisme. Ce trouble neuro-développemental qui altère dès le plus jeune âge et tout au long de la vie, les fonctions adaptatives sociales et de communication, constitue un problème majeur de santé publique. Via les synapses et les réseaux neuronaux, l’enjeu est pour les scientifiques et les cliniciens de l’autisme, de dégager des orientations vers des thérapies ciblées.

A l'issue de cet atelier, l’ITMO Neuroscience a été sollicité afin de soutenir un projet de structuration de la communauté dans le domaine.

 

 

   P R O G R A M M E  

Autisme : de l'intégration synaptique à la communication sociale

 

 

Télécharger / imprimer le programme

Livret des résumés

 

09h00-09h15 :
 

Introduction

Étienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Catherine BARTHELEMY, Frédérique BONNET-BRILHAULT

09h15-11h00 :

SESSION I - Mécanismes moléculaires et neuronaux

09h15-09h50 : La variabilité génétique des autismes - Thomas BOURGERON, Institut Pasteur (Paris)

09h50-10h25 : Rôle de la neuroinflammationdans la physiopathologie des troubles autistiques - Pierre GRESSENS, Hôpital Robert-Debré (Paris)

10h25-11h00 : Dynamique cérébrale oscillatoire et cognition - Olivier BERTRAND, CNRL (Lyon)

11h00-11h15 :
 

Discutants :

Nathalie GEORGES, ICM (Paris)

Serge ROMANA, Hôpital Necker (Paris)

11h15-11h30 :
 

Pause café

11h30-12h45 :
 

SESSION II - Réseaux neuronaux "cibles"

11h35-12h10 : Les réseaux de la sensibilité au changement : lien physiopathologique entre le génotype et le phénotype ? - Frédérique BONNET-BRILHAULT & Frédéric LAUMONNIER, Inserm, CHRU Bretonneau (Tours)

12h10-12h45 : Imagerie - Monica ZILBOVICIUS, Hôpital Necker (Paris)

12h45-13h00 :
 

Discutants :

Julie GREZES, ENS (Paris)

Manuel BOUVAD, CHU (Bordeaux)

13h00-14h30 :
 

Déjeuner

14h30-15h40 :
 

SESSION III - Des mécanismes moléculaires à la thérapeutique

14h30-15h05 : Ocytocine - Angela SIRIGU, Centre de neuroscience cognitive (Bron)

15h05-15h40 : Gènes et activité neuronale dans la maturation cérébrale et l'autisme - Yeheskel BEN-ARI, INMED (Marseille)

15h40-16h00 :
 

Discutants :

Jacqueline NADEL, CNRS (Paris)

Catherine BARTHELEMY, Inserm (Tours)

16h00-17h00 :
 

Table ronde :

Étienne HIRSCH, Bernard POULAIN, Marion LEBOYER, Marie-Odile KREBS, Catherine BARTHELEMY, Frédérique BONNET-BRILHAULT, Marie-Louise KEMEL et les intervenants de la journée

17h00-18h00 :
 

Cocktail

   

Télécharger/imprimer le programme

Livret des résumés

 

                                                                                          

 



Site par ID-Alizés