itneuro
itneuro





24 juin 2016 - Aviesan/ITMO NNP et l'ANR : Colloque Maladies neurodégénératives -


 

 

Aviesan/ITMO NNP et l'ANR ont organisé le 24 juin 2016,  un colloque sur la thématique "Maladies neurodégénératives".

Le programme de ce colloque a été conçu à partir de projets financés par l'ANR en 2010 et 2011.

 

P R O G R A M M E

Maladies neurodégénératives

Imprimer le programme

 

09h15-09h30 :
 

Introduction

ANR : Bertrand SCHWARTZ, Geneviève ROUGON

ITMO NNP : Bernard POULAIN

Plan MND : Bernard POULAIN

Fondation Plan Alzheimer : Philippe AMOUYEL

09h30-10h45 :

Cytosquelette (Tau ...) dans les maladies neurodégénératives

Modérateurs : Philippe AMOUYEL et Geneviève ROUGON

09h30-09h40 : Marie-Christine GALAS - Analyse du rôle de Tau nucléaire dans des neurones en condition pathologique ou de stress : influence d'oligomères Abeta

09h40-09h50 : Étienne BAULIEU - Interaction entre les protéines Tau et FKBP52 : applications aux taupathies

09h50-10h00 : Nicolas SERGEANT - Implication et correction du défaut d'épissage de Tau dans la dystrophie myotonique

10h00-10h15 : questions / réponses

10h15-10h25 : Luc DUPUIS - rôles de la dynéine cytoplasmique dans la fonction mitochondriale

10h25-10h35 : Alain BUISSON - perturbation du cytosquelette dans la maladie d'Alzheimer, étude cellulaire et moléculaire

10h35-10h45 : questions / réponses

10h45-11h05 :

Prion et mécanismes prions-like

Modérateurs : Étienne HIRSCH et Joël ANKRI

10h45-10h55 : Ronald MELKI - Relation structure-propriétés des agrégars protéiques impliqués dans les maladies neurodégénératives de Parkinson et Huntington

10h55-11h05 : Sven SAUPE - Propatation d'un repliement amyloïde comme mode de transmission du signal d'une protéine STAND à une protéine prion

11h05-11h15 : questions / réponses

11h15-11h35 :

Pause

11h35-12h05 :

Maladie d'Alzheimer et cognition

Modérateurs : Joël ANKRI et Philippe AMOUYEL

11h35-11h45 : Claire RAMPON - Mécanismes cellulaires, moléculaires et systémiques sous-tendant l'tablissement d'une réserve cognitive dans un modèle murin de la maladie d'Alzheimer

11h45-11h55 : Yves GOLDBERG - Pathogénèse des démences fronto-temporales : effets post-synaptiques de la protéine CHMP2B

11h55-12h05 : questions / réponses

12h05-13h05 :

Physiopathologie et thérapeutique expérimentale des maladies neurodégénératives

Modérateurs : Étienne HIRSCH et Bernard POULAIN

12h05-12h15 : Lydia KERKERIAN-LEGOFF - Plasticité et rôle des microcircuits striataux impliquant les inteneurones cholinergiques dans le fonctionnement physiopathologique des ganglions de la base

12h15-12h25 : Bruno BONTEMPI - Effets d'exposition aux radiofréquences chez des souris âgées ou modélisant la maladie d'Alzheimer : approches combinées comportementale et neurovasculaire

12h25-12h35 : questions / réponses

12h35-12h45 : Stéphane GIRARD - Thérapie cellulaire et maladie d'Alzheimer : étude du potentiel thérapeutique et des mécanismes d'action des cellules souches olfactives humaines

12h45-12h55 : Anselme PERRIER - Évaluation préclinique d'une thérapie cellulaire de la maladie de Huntington fondée sur l'utilisation de cellules souches pluripotentes

12h55-13h05 : questions / réponses

13h05-14h15 :

Déjeuner

14h15-15h00 :

Maladies neurodégénératives rares

Modérateurs : Bertrand SCHWARTZ et Michel CLANET

14h15-14h25 : Patrick BABIN - Déterminisme génétique et exploration fonctionnelle et pharmacologique des dégénérescences spinocérébelleuses liées à ddes mutations de gènes du métabolisme des lipides

14h25-14h35 : Phillippe COURATIER - Première étude en France du lien possible entre Sclérose Latérale Amyotrophique et la cyanotoxine BMAA

14h35-14h45 : Karine MERIENNE - Mécanismes de l'instabilité des expansions de trinucléotides CAG dans la maladie de Huntington

14h45-15h00 : questions / réponses

15h00-15h30 :

Inflammation dans les maladies neurodégénératives

Modérateurs : Michel CLANET et Bertrand SCHWARTZ

15h00-15h10 : Stéphane HUNOT - Relations Neuro-Immunes pendant la Dégénérescence Neuronale dans la Maladie de Parkinson : Rôle des Chimiokines

15h10-15h20 : Sylvain LEHMANN - Processus inflammatoires périphériques dans la maladie d'Alzheimer : étude physiopathologique et diagnostique

15h20-15h30 : questions / réponses

15h30-15h50 :

Pause

15h50-16h50 :

Biomarqueurs dans les maladies neurodégénératives

Modérateurs : Bernard POULAIN et Geneviève ROUGON

15h50-16h00 : Michel KHRESTCHATISKY - MMP-12 comme marqueur précoce et cible thérapeutique dans la progression de la maladie d'Alzheimer

16h00-16h10 : Alain BRUNELLE - Nouvelles méthodes en imagerie par spectrométrie de masse pour l'étude de la maladie d'Alzheimer

16h10-16h20 : Sylvie CHALON - Imagerie moléculaire des récepteurs nicotiniques alpha7 dans la maladie d'Alzheimer

16h20-16h30 : Carole ESCARTIN - Modulation séléctive des astrocytes activés : Suivi in situ par résonance magnétique et contribution à la mort neuronale dans la maladie de Huntington

16h30-16h50 : questions / réponses

16h50-17h30 :

Discussion générale - conclusion

Modérateurs : Michel CLANET, Bernard POULAIN, Geneviève ROUGON

 



Site par ID-Alizés